2022年5月18日水曜日

【更新情報(首都圏・全国スケジュール) 】

更新情報(スケジュール・告知)
5/18更新

●首都圏の将棋大会スケジュール/首都圏の中学生が参加できる将棋大会

【6/12】中学生選抜選手権 東京都予選(東京)
【7/18】低学年ドラ王座戦(埼玉)

●北信越地方の将棋大会

【5/22】石川将棋フェスティバル将棋大会(石川)

●関西地方の将棋大会

【7/18】さくらペア将棋大会(大阪)
【7/30】さくら将棋大会(大阪)
【9/18】小中学生囲碁将棋大会(大阪)

5/17更新

●首都圏の将棋大会スケジュール

【6/25】トリプルカップ~福原智杯~(東京)

●北信越地方の将棋大会

【6/5】MRO ジュニア将棋名人戦(石川)
【6/5】小・中学生将棋団体戦 石川県予選(石川)
【6/26】小中学生王将戦 嶺北地区大会(福井)
【6/26】小中学生王将戦 嶺南地区大会(福井)
【7/3】理事長杯争奪将棋大会(福井)

●関西地方の将棋大会

【6/11】暁将棋大会(大阪)
【6/12】兵庫県アマ将棋名人戦 東地区大会(兵庫)
【7/17】東播支部将棋大会(兵庫)

●中国地方の将棋大会

【6/12】福山レーティング大会(広島)
【6/19】全国アマ将棋名人戦 岡山県備前地区予選(岡山)
【6/19】全国アマ将棋名人戦 岡山県備中・美作地区予選(岡山)
【6/26】全国アマ将棋名人戦 岡山県備中地区予選(岡山)

●四国地方の将棋大会

【6/12】会長杯(香川)

5/13更新

●首都圏の将棋大会スケジュール

【6/5】スマイルワン将棋大会(東京)
【11/20】テーブルマークこども大会 関東大会(千葉)

●北海道の将棋大会

【9/23】テーブルマークこども大会 北海道大会(札幌)

●東北地方の将棋大会

【6/25】テーブルマークこども大会 東北大会(宮城)

●北信越地方の将棋大会

【11/20】テーブルマークこども大会 北陸・信越大会(石川)

●東海地方の将棋大会

【7/30】テーブルマークこども大会 静岡大会(静岡)
【11/6】テーブルマークこども大会 東海大会(愛知)

●関西地方の将棋大会

【10/15】テーブルマークこども大会 大阪大会(大阪)

●中国地方の将棋大会

【7/23】テーブルマークこども大会 中国大会(広島)

●四国地方の将棋大会

【9/17】テーブルマークこども大会 四国大会(香川)

●九州地方の将棋大会

【8/7】テーブルマークこども大会 福岡大会(福岡)
【9/10】テーブルマークこども大会 熊本大会(熊本)

5/12更新

●関西地方の将棋大会

【6/11】文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦 京都府予選(京都)
【7/3】灘こども将棋大会[初心者〜級位者向け](兵庫)
【7/17】摩耶将棋倶楽部 級位者将棋大会(兵庫)

5/10更新

●首都圏の将棋大会スケジュール

【5/29】ヤマモリ杯将棋大会(千葉)

●東海地方の将棋大会

【6/5】東三河支部将棋大会(愛知)

●四国地方の将棋大会

【6/12】西予こども将棋大会(愛媛)

●九州地方の将棋大会

【7/31】JEUGIA杯子ども将棋大会(鹿児島)

5/9更新

●北信越地方の将棋大会

【6/5】福井県アマ将棋選手権大会/全日本名人戦予選(福井)

●関西地方の将棋大会

【5/29】茨木市長杯市民将棋大会(大阪)
【6/26】文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦 奈良県予選(奈良)

●中国地方の将棋大会

【6/12】全国小学生倉敷王将戦 島根県予選(島根)

5/6更新

●首都圏の将棋大会スケジュール

【6/26】全国小学生倉敷王将戦 栃木県予選(栃木)
【6/26】文部科学大臣杯 小学校将棋団体戦 栃木県予選(栃木)

●北海道の将棋大会

【5/15】アマ竜王戦 札幌地区予選(札幌)
【5/15】初段・二段獲得戦/連盟杯(釧路)
【6/5】全国小学生倉敷王将戦 北海道予選(札幌)

●東北地方の将棋大会

【5/22】階上場所将棋大会(青森)
【6/5】全国小学生倉敷王将戦 秋田県大会(秋田)

●北信越地方の将棋大会

【5/15】小学生倉敷王将戦 富山県予選(富山)
【5/28】小学生倉敷王将戦 福井県予選(福井)
【6/26】北陸ジュニア竜王戦 富山県予選(富山)
【7/18】北陸ジュニア竜王戦 福井県予選(福井)
【7/24】北陸ジュニア竜王戦 石川県予選(石川)

●東海地方の将棋大会

【5/29】杉本賞ソーネ子ども将棋大会(愛知)
【6/12】静岡県アマ将棋名人戦(静岡)
【7/30】いせ夏休み小中高生将棋大会(三重)

●関西地方の将棋大会

【5/29】豊中将棋センター杯(大阪)
【6/12】全国小学生倉敷王将戦 奈良県予選(奈良)

●中国地方の将棋大会

【5/8】福山レーティング将棋大会(広島)
【6/5】全国小学生倉敷王将戦 広島県予選(広島)
【6/12】全国小学生倉敷王将戦 岡山県予選(岡山)

●四国地方の将棋大会

【5/8】全国小学生倉敷王将戦 高知県予選(高知)

●九州地方の将棋大会

【6/5】全国小学生倉敷王将戦 大分県予選(大分)
【6/5】全国小学生倉敷王将戦 宮崎県予選(宮崎)

●オンライン将棋大会

【5/29】光証券杯2022クラブカップ将棋対抗戦 オンラインVer.(将棋倶楽部24)

5/2更新

●大会結果

公文杯第47回小学生将棋名人戦 決勝大会(東京)

●首都圏の将棋大会スケジュール

【5/13】上北沢児童館 匠の時間「将棋大会」(東京)
【5/25】等々力児童館 将棋大会(東京)
【7/31】若葉台地区センター将棋大会(神奈川)

●北海道の将棋大会

【6/26】全道将棋選手権 根室地区予選(根室)
【6/26】全道将棋選手権 西胆振地区予選(室蘭)

●東北地方の将棋大会

【5/8】アマ名人戦 岩手県予選(岩手)
【6/5】佐藤伝杯争奪将棋団体戦(宮城)
【6/5】福島県小・中学生選抜将棋選手権大会(福島)
【6/19】塩釜市ふれあい将棋フェスタ 早指しフィッシャー団体戦/交流将棋大会(宮城)
【7/31】パル夏休み子供将棋教室・将棋大会(岩手)

●東海地方の将棋大会

【6/19】名城大学杯将棋大会(愛知)

●関西地方の将棋大会

【6/19】文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦 和歌山県予選(和歌山)
【6/19】全国小学生倉敷王将戦 和歌山県予選(和歌山)

●四国地方の将棋大会

【6/5】全国小学生倉敷王将戦 香川県予選(香川)

●九州地方の将棋大会

【5/15】小倉将棋センター杯(福岡)
【5/15】全国小学生倉敷王将戦 佐賀県予選(佐賀)
【5/29】八重山ジュニア将棋選手権大会(沖縄)
【6/5】文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦 長崎県予選(長崎)

4/28更新

●首都圏の将棋大会スケジュール

【7/3】小・中学生女子将棋名人戦 関東・甲信大会(東京)

●北海道の将棋大会

【6/26】小・中学生女子将棋名人戦 北海道大会(札幌)

●東北地方の将棋大会

【7/3】小・中学生女子将棋名人戦 東北大会(宮城)

●東海地方の将棋大会

【6/5】小・中学生女子将棋名人戦 中部・北陸大会(愛知)

●関西地方の将棋大会

【7/3】小・中学生女子将棋名人戦 関西大会(兵庫)

●中国地方の将棋大会

【7/10】小・中学生女子将棋名人戦 中国大会(広島)

●四国地方の将棋大会

【6/26】小・中学生女子将棋名人戦 四国ヒワサキ大会(高知)

●九州地方の将棋大会

【5/28】小・中学生女子将棋名人戦 九州・沖縄大会(福岡)

●オンライン将棋大会

【7/30】小・中学生女子将棋名人戦 オンライン大会(将棋クエスト)

4/27更新

●首都圏の将棋大会スケジュール

【5/29】加須ミニ将棋大会(埼玉)
【6/4】茨城県西支部将棋大会(茨城)
【6/5】文部科学大臣杯 中学校将棋団体戦 東京都予選(東京)
【6/12】文部科学大臣杯 中学校将棋団体戦 埼玉県予選(埼玉)
【6/19】文部科学大臣杯 小学校将棋団体戦 埼玉県予選(埼玉)
【6/26】文部科学大臣杯 小学校将棋団体戦 東京都予選(東京)

●東北地方の将棋大会

【6/26】文部科学大臣杯 小学校将棋団体戦 青森県大会(青森)
【6/26】文部科学大臣杯 小学校将棋団体戦 福島県大会(福島)

●北信越地方の将棋大会

【5/29】小学生倉敷王将戦 新潟県予選(新潟)

●東海地方の将棋大会

【6/25】とよた将棋フェスタ2022将棋大会(愛知)

●関西地方の将棋大会

【6/5】文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦 滋賀県予選(滋賀)
【6/12】八幡市市制施行45周年記念 佐藤康光杯争奪将棋大会(京都)
【6/18】文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦 大阪府予選(大阪)
【7/9】阪田三吉名人杯将棋大会[中学生以下の部](大阪)
【7/10】阪田三吉名人杯将棋大会[一般の部](大阪)

●中国地方の将棋大会

【6/11】文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦 広島県予選(広島)

●四国地方の将棋大会

【6/19】文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦 香川県予選(香川)
【6/19】文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦 高知県予選(高知)

●九州地方の将棋大会

【6/11】文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦 佐賀県予選(佐賀)

2022年5月15日日曜日

【今週の将棋大会スケジュール[首都圏・全国]/〜5月22日(日)】

※5/22以降の首都圏の大会スケジュールはこちら

※開催日程、開催情報は変更される場合があります。各情報が掲載されたHPを必ずご確認ください。
首都圏
21日(土) 飯島栄治八段 順位戦昇級記念将棋大会(東京都台東区)
公民館本館まつり将棋大会(東京都小金井市)


※5/22以降の全国の大会スケジュールはこちら

全国
東北 5/22 階上場所将棋大会(青森県三戸郡階上町)
5/22 障害者交流将棋大会(青森県青森市)
北信越 5/22 石川将棋フェスティバル将棋大会(石川県金沢市)NEW!!
5/22 小・中学生将棋団体戦 長野県地区予選[北信/東信/中信/南信予選](長野県長野市)
東海 5/21 いなべ市芸術文化協会会長杯争奪囲碁将棋大会(三重県いなべ市)
5/22 湖西将棋”夏の陣”杯 静岡県小中学生将棋大会[中部地区ブロック予選](静岡県静岡市)
5/22 文部科学大臣杯 小・中学校団体戦 三重県予選(三重県津市)
関西 5/21 堺こども将棋プロジェクト[有段者限定](大阪府堺市)
5/22 小学生倉敷王将戦 京都府予選(京都府京都市)
5/22 アマチュア竜王戦 京都府予選(京都府京都市)
5/22 アマチュア竜王戦 和歌山県予選(和歌山県和歌山市)
四国 5/22 文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦 愛媛県予選(愛媛県松山市)
九州 5/22 アマ竜王戦 宮崎県予選(宮崎県宮崎市)
※開催日程、開催情報は変更される場合があります。各情報が掲載されたHPを必ずご確認ください。

2022年5月13日金曜日

【開催情報】テーブルマークこども大会 2022

2022度のテーブルマークこども将棋大会は全国11都市で開催予定です。
申込多数の場合は抽選となります。(※順次申込受付開始予定)

開催概要は以下のとおりです(並びは開催順)。

<東北大会>
【開催日】2022年6月25日(土)
※申込受付中
【会場】夢メッセみやぎ/仙台市(宮城県仙台市宮城野区港3-1-7)
※詳細はこちら


<北陸・信越大会>
【開催日】2022年7月9日(土)
※申込受付中
【会場】石川県産業展示館(石川県金沢市袋畠南193)
※詳細はこちら


<中国大会>
【開催日】2022年7月23日(土)
※5月23日(月)参加申込開始予定
【会場】広島サンプラザホール(広島県広島市西区商工センター3-1-1)


<静岡大会>
【開催日】2022年7月30日(土)
※5月30日(月)参加申込開始予定
【会場】ツインメッセ静岡(静岡県静岡市駿河区曲金3-1-10)


<福岡大会>
【開催日】2022年8月7日(日)
※6月6日(月)参加申込開始予定
【会場】福岡国際センター(福岡県福岡市博多区築港本町2−2)


<熊本大会>
【開催日】2022年9月10日(土)
※7月11日(月)参加申込開始予定
【会場】グランメッセ熊本(熊本県上益城郡益城町福富1010)


<四国大会>
【開催日】2022年9月17日(土)
※7月19日(月)参加申込開始予定
【会場】サンメッセ香川(香川県高松市林町2217−1)


<北海道大会>
【開催日】2022年9月23日(金・祝)
※7月25日(月)参加申込開始予定
【会場】札幌コンベンションセンター(北海道札幌市白石区東札幌6条1-1-1)


<大阪大会>
【開催日】2022年10月15日(土)
※8月15日(月)参加申込開始予定
【会場】丸善インテックアリーナ大阪(大阪府大阪市港区田中3-1-40)


<東海大会>
【開催日】2022年11月6日(日)
※9月5日(月)参加申込開始予定
【会場】ポートメッセなごや(愛知県名古屋市港区金城ふ頭2-2)


<関東大会>
【開催日】2022年11月20日(日)
※9月20日(月)参加申込開始予定
【会場】幕張メッセ(千葉県千葉市美浜区中瀬2-1)

◆参加資格
将棋が指せる小学生以下であること。
各地区大会のブロック対局(Aコース)の参加資格は、本年実施の各地区大会ベスト4に進出していないこと。

◆参加費
無料

テーブルマークこども大会公式HP

2022年4月13日水曜日

新・将棋会館建設プロジェクト【第ニ期】募集開始

新・将棋会館建設に向け、クラウドファンディングによる第ニ期支援ページが日本将棋連盟にて新たに公開されています。
将棋界発展のため、引き続き皆様のご協力をよろしくお願い致します。


#将棋を次の100年へ|新・将棋会館建設プロジェクト【第ニ期】 https://readyfor.jp/projects/shogikaikan02

■森内俊之九段 ご挨拶


■斎藤慎太郎八段 ご挨拶


東西将棋会館移転に関するご案内とお願い
https://www.shogi.or.jp/news/2021/08/post_2047.html

2021年9月21日火曜日

【開催情報】第6回小学生将棋大会 in 江戸東京博物館(東京)

東京都墨田区で開催される「第6回小学生将棋大会 in 江戸東京博物館」のご案内です。

日時 2021年11月3日(水・祝)
10時00分受付開始/10:30開会式
申込フォームこちら

会場 江戸東京博物館(東京都墨田区横網1-4-1)
・JR総武線 両国駅西口下車 徒歩3分
・都営地下鉄大江戸線 両国駅(江戸東京博物館前) A3・A4出口 徒歩1分
・都バス錦27・両28・門33系統、
・墨田区内循環バス「すみだ百景すみまるくん・すみりんちゃん(南部ルート)」
「都営両国駅前(江戸東京博物館前)」下車、徒歩3分

参加資格 小学生(居住地不問)
定員120名予定

対局形式・クラス ・A級(有段者)、B級(級位者)、C級(初心者)
個人戦スイス式5局を対局
A級優勝者に三段免状、賞品・賞状他

参加費 1,200円

開催情報・申し込み 開催情報・申し込みは下記HPからご確認ください。
第6回小学生将棋大会in江戸東京博物館
申込フォーム
主催:日本将棋連盟東京都支部連合会
後援:東京都


2021年8月20日金曜日

【開催情報】第20回全国小学生倉敷王将戦 東京都予選

東京都台東区、御徒町将棋センターにて開催される「第19回全国小学生倉敷王将戦 東京都予選」のご案内です。

日時 2021年10月3日(日)
開会式:11:00〜(受付10:30〜)
事前申込制
申込受付:東京都連HPより申し込みください(申込先はこちら)。
会場 江戸東京博物館(東京都墨田区横網1丁目4−1)
◆JR総武線 両国駅西口下車 徒歩3分
◆都営地下鉄大江戸線 両国駅(江戸東京博物館前) A3・A4出口 徒歩1分
◆都バス錦27・両28・門33系統、
◆墨田区内循環バス「すみだ百景すみまるくん・すみりんちゃん(南部ルート)」  
「都営両国駅前(江戸東京博物館前)」下車、徒歩3分

参加資格 東京都在住の小学生
定員:先着120名予定

クラス 高学年の部(4-6年)、低学年の部(1-3年)

参加費 1,000円

大会形式 2勝通過2敗失格の予選の後、決勝トーナメント戦
上位2名が、2022年1月の全国大会に招待

開催情報 開催情報・お問い合わせは下記、日本将棋連盟東京都支部連合会HPよりご確認ください。
第20回全国小学生倉敷王将戦 東京都予選
日本将棋連盟東京都支部連合会 NEWS新着情報


2021年6月26日土曜日

【開催情報】第10回 J:COM杯 3月のライオン子ども将棋大会

2021年度「第10回 J:COM杯 3月のライオン子ども将棋大会」開催のご案内です。
本年度も全国クラスのみの受付となりますのでご注意ください。

参加費用 無料

参加資格 将棋のルールがわかる小中学生


<東日本ブロック 東北大会>
2021年8月7日(土)
募集人数:60名
審判長:行方尚史九段
ゲスト棋士:加藤結李愛女流初段
会場:仙台卸商センターサンフェスタ(宮城県仙台市)

<関東ブロック 関東大会>
2021年8月21日(土)→10/16(土)に開催日変更
募集人数:150名
審判長:佐藤天彦九段
ゲスト棋士:遠山雄亮六段/貞升南女流二段
会場: 東京都立産業貿易センター台東館(東京都台東区)

<東日本ブロック 北海道大会>
2021年9月4日(土)→11/3(水・祝)に開催日変更
募集人数:60名
審判長:森内俊之九段
ゲスト棋士:室谷由紀女流三段
会場:プレミアホテル-TSUBAKI-札幌(北海道札幌市)

<西日本ブロック 関西大会>
2021年9月23日(木・祝)→11/23(火・祝)に開催日変更
募集人数:120名
審判長:福崎文吾九段
ゲスト棋士:西川和宏六段/長谷川優貴女流二段
会場:高槻市古曽部防災公園体育館(大阪府高槻市)

<特別開催 中国大会>
2020年10月3日(日)
募集人数:50名
審判長:山崎隆之八段
ゲスト棋士:中澤沙耶女流初段
会場:広島県 JAビル講堂(広島県広島市)

<西日本ブロック 九州大会>
2021年10月10日(日)
募集人数:60名
審判長:畠山鎮八段
ゲスト棋士:里見咲紀女流初段
会場:福岡国際会議場(福岡県福岡市)

<特別開催 東海大会>
2021年10月30日(土)
募集人数:80名
審判長:杉本昌隆八段
ゲスト棋士:室田伊緒女流二段
会場:名古屋国際会議場白鳥ホール北(愛知県名古屋市)


全国大会 2021年11月27日(土)
審判長:渡辺明名人
ゲスト棋士:未定
会場:東京・将棋会館(東京都渋谷区)


大会情報 その他詳細は下記J:COM公式HPを御覧ください。
第10回 J:COM杯 3月のライオン子ども将棋大会


J:COM杯 3月のライオン子ども将棋大会 過去の大会結果・各エリア代表/全国大会優勝 第9回(2020年)
第8回(2019年)
第7回(2018年)
第6回(2017年)
第5回(2016年)
第4回(2015年)
第3回(2014年)
第2回(2013年)
第1回(2012年)

2021年5月6日木曜日

【開催情報】2021年度 マイナビ杯第15回小学生・第13回中学生女子将棋名人戦

2021年度の「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の全日程が発表されました。
本年度の女子将棋名人戦はオンラインにて開催されます。

[九州・沖縄ブロック]5月16日(日)
*申込締切 5/6(木)
審判:礒谷真帆初段

[北海道・東北ブロック]6月6日(火)
*申込締切 5/25(火)
審判:渡部愛三段

[中国・四国ブロック]6月20日(日)
*申込締切 6/8(火)
審判:堀彩乃1級

[中部・北陸ブロック]7月4日(日)
*申込締切 6/22(火)
審判:上川香織二段

[関西ブロック]7月18日(日)
*申込締切 7/6(火)
審判:船戸陽子三段

[関東・甲信ブロック]7月24日(土)
*申込締切 7/13(火)
審判:蛸島彰子六段

[親睦交流大会(全国一斉)]7月31日(土)
参加資格:級位者
*申込締切 7/20(火)
審判:中倉宏美二段

[全国大会]10月予定

開催概要 ■スケジュール・対局方法:9:00~16:00(予定)*参加人数や進行により変更の場合があります
■対局場:将棋クエスト
■大会進行:LINE(事前にダウンロードしてください)
■参加資格:日本国内に在住の小学生・中学生女子
■参加費:無料


大会の詳細は下記HPからご確認ください。
マイナビ杯 第15回小学生・第13回中学生女子将棋名人戦 地区大会
マイナビ杯 第15回小学生・第13回中学生女子将棋名人戦 大会規約
マイナビ杯 第15回小学生・第13回中学生女子将棋名人戦 エントリー


2021年5月5日水曜日

【開催情報】イオンモールこども将棋王決定戦2021

2021年度のイオンモールこども将棋王決定戦の全国各地のスケジュールは以下のとおりです(並びは開催日順)。
申込受付はこちらから

【予選ブロック】
エリア大会の定員数は、各会場ともに3クラス各16名[交流戦「初級」(初心者〜9級相当)/交流戦「中級」(4級〜8級相当)/エリア代表決定戦「上級」(有段者または1級〜3級相当)]、計48名を予定。

<九州・沖縄エリア>
2021年7月4日(日)→ 2021年7月18日(日)に変更(※詳しくはこちら
イオンモール福津(福岡)

<近畿エリア>
2021年7月11日(日) ※開催中止
イオンモール堺鉄砲町(大阪)

<関東エリア>
2021年7月25日(日)
イオンモール太田(群馬)

<中部エリア>
2021年8月1日(日)
イオンモール常滑(愛知)

<中国・四国エリア>
2021年8月22日(日) ※開催中止
イオンモール倉敷(岡山)

<北海道エリア>
2021年8月29日(日)
イオンモール札幌平岡(北海道)

<首都圏エリア>
2021年9月12日(日)
イオンモール幕張新都心(千葉)

<東北エリア>
2021年9月19日(日)
イオンモール名取(宮城)

<北陸エリア>
2021年9月23日(木・祝)
イオンモール白山(石川)

<天童エリア>
2021年10月9日(土)
イオンモール天童(山形)

【全国大会】
2021年10月10日(日)
イオンモールこども将棋王決定戦2021 全国大会(イオンモール天童


【大会要項】
※小学生以下ですべての大会に参加できる方が参加資格となります。 ※下記3クラスのいずれかにお申し込みください。
・交流戦「初級」(初心者〜9級相当)
・交流戦「中級」(4級〜8級相当)
・エリア代表決定戦「上級」(有段者または1級〜3級相当)
※申込みは1名さまにつき、1会場のみとなります(複数会場への応募は無効)。
※エリア大会会場までの交通費、宿泊費等はご自身のご負担となります。
※関東エリア・首都圏エリア・中部エリア・近畿エリアからは各2名、天童エリアからは3名が全国大会に進出いたします。
※全国大会進出者の参加辞退があった場合は、上位入賞者より順次繰上げ招待となります。
※全国大会進出者の全国大会会場までの往復交通費と2021年10月9日(土)の宿泊場所については、選手と保護者1名分が開催者より用意されます。それ以外の宿泊等に関する一切の保証は出来ないとのことです。
・会場・日程・定員数は変更となる場合があります。


【大会ルール】
※予選は各クラスA・Bブロックに分かれてのスイス式トーナメント4回戦で行います。
※対局の組み合わせは当日受付時に行い発表します。
※2局目は、1局目勝利者同士、敗者同士が対戦。以降の対局も勝利者同士、敗者同士、1勝1敗同士などの組み合わせで行い、各クラスの上位2名が確定するまで試合を続けるものとします。
※参加者の持ち時間は15分。使い切った場合は1手30秒以内で指してください。


その他詳細はこちらからご確認ください。
イオンモールこども将棋王決定戦2021公式サイト
https://online-event.aeonmall.com/kodomo-shougi/
※開催日程、開催情報は変更される場合があります。各情報が掲載されたHPを必ずご確認ください。


2021年3月23日火曜日

【開催終了】第18回詰将棋解答選手権(初級戦・一般戦)オンライン会場(2021年)

「2021年度 第18回詰将棋解答選手権(初級戦・一般戦)オンライン会場」のご案内です。

日時 ・初級戦 2021年4月10日(土)13:30
・一般戦 2021年4月10日(土)15:20

申込受付 事前の申し込みは必要ありません。参加費は無料です。

参加資格 インターネット接続環境があれば、誰でも参加できます。
詳細はこちら

会場 オンライン会場はこちら

動作確認済ブラウザ Windows: Chrome、Edge、Firefox
Android: Chrome、Firefox

参加の際のプライバシーについて ・入力して頂いた氏名・居住地(都道府県)は、成績表その他により公表するとのことです。
・解答ツールはGoogleフォームを利用しており、入力されたデータはGoogleのサーバに保存されます。
・解答ツールは、cookieを使用しています。

操作方法お試し 初級戦 操作方法お試し
一般戦 操作方法お試し

主催 詰将棋解答選手権実行委員会