2021年9月21日火曜日

【開催情報】第6回小学生将棋大会 in 江戸東京博物館(東京)

東京都墨田区で開催される「第6回小学生将棋大会 in 江戸東京博物館」のご案内です。

日時 2021年11月3日(水・祝)
10時00分受付開始/10:30開会式
申込フォームこちら

会場 江戸東京博物館(東京都墨田区横網1-4-1)
・JR総武線 両国駅西口下車 徒歩3分
・都営地下鉄大江戸線 両国駅(江戸東京博物館前) A3・A4出口 徒歩1分
・都バス錦27・両28・門33系統、
・墨田区内循環バス「すみだ百景すみまるくん・すみりんちゃん(南部ルート)」
「都営両国駅前(江戸東京博物館前)」下車、徒歩3分

参加資格 小学生(居住地不問)
定員120名予定

対局形式・クラス ・A級(有段者)、B級(級位者)、C級(初心者)
個人戦スイス式5局を対局
A級優勝者に三段免状、賞品・賞状他

参加費 1,200円

開催情報・申し込み 開催情報・申し込みは下記HPからご確認ください。
第6回小学生将棋大会in江戸東京博物館
申込フォーム
主催:日本将棋連盟東京都支部連合会
後援:東京都


2021年9月13日月曜日

【更新情報(首都圏・全国スケジュール/告知・大会結果) 】

更新情報(スケジュール・告知)
9/22更新

●今週の将棋大会スケジュール・首都圏

【11/7】荒川区民将棋大会(東京)

●関西地方の将棋大会

【10/31】さくら将棋部 こども将棋大会(大阪)

9/21更新

●今週の将棋大会スケジュール・首都圏

【10/10・24】日立市民将棋大会(茨城)
【10/17・11/7】棋心杯 強くなるリアル将棋大会(東京)
【10/31】神栖市芸術祭囲碁将棋大会(茨城)
【11/3】小学生将棋大会 in 江戸東京博物館(東京)
【11/23】印西市民文化祭 将棋大会(千葉)
【11/23】飯能将棋大会(埼玉)

●北海道の将棋大会

【11/13】苫小牧市民交流将棋大会(苫小牧)

●四国地方の将棋大会

【11/14】善通寺市民文化祭将棋大会(香川)
【11/14】県民総合文化将棋大会(愛媛)


9/19更新

●今週の将棋大会スケジュール・首都圏

【10/3】スマイルワン将棋大会(東京)

●北信越地方の将棋大会

【10/10・17】長野県将棋選手権大会 地区予選(長野)
【11/6】三条市長杯争奪ジュニア将棋大会(新潟)

●東海地方の将棋大会

【10/3】愛・三・岐子供将棋名人戦 一宮iビル大会(愛知)
【10/24】飛騨高山小・中学生将棋名人戦(岐阜)
【11/7】愛・三・岐子供将棋名人戦 名古屋大会(愛知)
【11/21】愛・三・岐子供将棋名人戦 四日市大会(三重)
【11/28】トーヨーメタル杯吉田城若駒戦(愛知)

●関西地方の将棋大会

【11/7】神戸灘こども将棋大会[初心者〜級位者対象](兵庫)
【11/21】全国小学生倉敷王将戦 兵庫県予選(兵庫)

●九州地方の将棋大会

【10/31】久留米こども将棋最強戦(福岡)

9/13更新

●今週の将棋大会スケジュール・首都圏

【10/3】二段・三段免状獲得戦(埼玉)
【10/10・17】全国小学生倉敷王将戦 埼玉県大会(埼玉)
【10/24】シモキタ名人戦(東京)

●東北地方の将棋大会

【10/3】岩手王座戦中部地区予選(岩手)
【10/10】福島県王座戦(福島)
【10/16・17】アマ名人戦 福島県大会(福島)

●北信越地方の将棋大会

【9/25】田中沙紀杯将棋大会(石川)
【9/26】須高支部将棋大会(長野)
【10/9】福井県小中学生王将位戦(福井)

●東海地方の将棋大会

【10/9】掛川小学生将棋大会 ミニ大会(静岡)
【10/31〜12/26】湖西将棋道場杯 静岡県小学生将棋大会 各地区ブロック大会(静岡)
【12/12】こども将棋 岐王戦(岐阜)

●関西地方の将棋大会

【10/10】朝日アマ名人戦 滋賀県大会(滋賀)
【10/17】京滋将棋団体戦(京都)

●中国地方の将棋大会

【10/31】女子アマ王位戦中国地区大会/広島女流名人戦(広島)

●九州地方の将棋大会

【9/19】大分県秋季将棋大会(大分)

●オンライン将棋大会

【10/17】令竜戦(将棋ウォーズ)
【11/26】掛川小学生将棋大会[市内在学限定](将棋クエスト)

9/3更新

●今週の将棋大会スケジュール・首都圏

【10/9】船橋将棋大会[級位者クラス(初段以上)](千葉)
【10/30】船橋将棋大会[級位者クラス(初心者~1級以下)](千葉)

●九州地方の将棋大会

【9/23】全国小学生倉敷王将戦 鹿児島県大会(鹿児島)

●オンライン将棋大会

【9/11・12】ファーストロジック杯全国オール学生将棋選手権戦[個人戦決勝](将棋倶楽部24)

8/30更新

●今週の将棋大会スケジュール・首都圏

【9/19】ムアツプラス杯女流アマ名人戦(東京)
【9/19】スマイルワン将棋大会(東京)
【9/19・11/21】全国アマ将棋レーティング選手権 山梨県一次最終予選(山梨)
【9/20】ステップアップ!こども将棋大会(東京)
【9/20・23】朝日アマ名人戦 神奈川県大会[藤沢将棋センター会場](神奈川)
【10/3】将棋の秋!こども将棋大会(東京)
【10/3】四段位・二段位争奪戦(群馬)
【10/3】朝日アマ名人戦 山梨県大会(山梨)
【10/17】朝日アマ名人戦 千葉県・埼玉県大会(埼玉)
【10/23】トリプルカップ~福原智杯~(東京)
【10/24】全国小学生倉敷王将戦 群馬県大会(群馬)
【10/30】横浜名人戦/朝日アマ名人戦 神奈川県大会(神奈川)
【10/31】朝日アマ名人戦 茨城県大会(茨城)
【11/3】朝日アマ名人戦 神奈川県大会[磯子将棋センター会場](神奈川)
【11/3】朝日アマ名人戦 栃木県大会(栃木)
【11/3】朝日アマ名人戦 富士ブロック大会(山梨)
【11/14】朝日アマ名人戦 群馬県大会(群馬)
【11/20】朝日アマ名人戦 東京都大会(東京)
【11/21】朝日アマ名人戦 首都圏ブロック大会(東京)

●北海道の将棋大会

【9/19】9月杯特別将棋大会(北見市)
【10/10】10月杯特別将棋大会(北見市)

●東北地方の将棋大会

【9/12】福島県アマ将棋選手権大会(福島)
【9/19】利府町ふれあい将棋フェスタ(宮城)
【10/31】朝日アマ名人戦 秋田県大会(秋田)
【11/7】朝日アマ名人戦 山形県大会(山形)
【12/5】朝日アマ名人戦 西東北ブロック大会(秋田)
【12/5】朝日アマ名人戦 宮城県大会(宮城)

●北信越地方の将棋大会

【10/24】朝日アマ名人戦 福井県大会(福井)

●東海地方の将棋大会

【10/10】朝日アマ名人戦 静岡県大会(静岡)
【10/10】朝日アマ名人戦 愛知県・岐阜県・三重県大会(愛知)

●関西地方の将棋大会

【9/23】藤原子供将棋教室&AKIRA進学教室将棋大会(兵庫)
【9/26】朝日アマ名人戦 滋賀県大会(滋賀)
【10/9】棋斉館将棋倶楽部 秋季将棋大会(大阪)
【10/10】全国小学生倉敷王将戦 大阪府大会(大阪)
【10/10】朝日アマ名人戦 和歌山県大会(和歌山)
【10/23】朝日アマ名人戦 兵庫県・奈良県・京都府大会(大阪)
【11/3】朝日アマ名人戦 大阪府大会(大阪)
【12/5】忘年将棋大会(滋賀)

●中国地方の将棋大会

【11/21】朝日アマ名人戦 広島県大会(広島)
【12/12】朝日アマ名人戦 岡山県大会(岡山)
【12/12】朝日アマ名人戦 山口県大会(山口)
【12/26】朝日アマ名人戦 中国ブロック大会(広島)

●四国地方の将棋大会

【9/19】朝日アマ名人戦 高知県大会(高知)
【11/28】朝日アマ名人戦 香川県大会(香川)

●九州地方の将棋大会

【9/19】小倉将棋センター杯(福岡)
【9/19】朝日アマ名人戦 宮崎県大会(宮崎)
【10/10】朝日アマ名人戦 佐賀県大会(佐賀)
【10/24】朝日アマ名人戦 長崎県大会(長崎)
【10/24】朝日アマ名人戦 熊本県大会(熊本)
【11/21】朝日アマ名人戦 南部九州ブロック大会(熊本)
【11/21】全国小学生棋童戦 熊本県大会(熊本)

8/16更新

●首都圏の将棋大会/首都圏の中学生が参加できる将棋大会

【9/18】トリプルカップ~福原智杯~(東京)
【9/19】棋心杯 強くなるリアル将棋大会(東京)

●東北地方の将棋大会

【9/20】岩手王座戦中央地区予選(岩手)

●北信越地方の将棋大会

【8/21】福井県小中学生王将戦(福井)
【8/22】新発田市民将棋大会(新潟)
【8/22】長野支部将棋大会(長野)

●中国地方の将棋大会

【9/12】津山王将戦(岡山)

●オンライン将棋大会

【9/26】イオンモールこども将棋王決定戦 オンライン・エキシビジョン大会2021(将棋倶楽部24)

<九州地方の大会結果>
鎮座八百年記念稲荷神社将棋大会(鹿児島)

8/9更新

●首都圏の将棋大会/首都圏の中学生が参加できる将棋大会

【10/3】全国小学生倉敷王将戦 東京都大会(東京)
【10/3】神無月杯将棋大会(千葉)
【10/16】全国小学生倉敷王将戦 山梨県大会(山梨)

●東北地方の将棋大会

【8/22】北奥羽こども将棋大会(青森)
【8/29】おいらせ全国将棋祭り 大山十五世名人杯争奪将棋大会(青森)
【10/31】全国小学生棋童戦 岩手県大会(岩手)

●北信越地方の将棋大会

【9/19】ビエンナーレ将棋大会(石川)

●東海地方の将棋大会

【8/29】豊橋まちなか将棋大会(愛知)

●関西地方の将棋大会

【9/12・19】全国小学生倉敷王将戦 奈良県予選/決勝大会(奈良)
【9/20】森信雄七段杯争奪将棋大会(兵庫)
【10/3】全国小学生倉敷王将戦 和歌山県大会(和歌山)

●中国地方の将棋大会

【8/14・15】県北名人戦[小中学生/A・B級](広島)

●九州地方の将棋大会

【8/15】村谷一文五段杯 大分県ジュニア将棋王座戦(大分)
【8/15】村谷一文五段杯 大分県将棋王座戦(大分)
【8/22】アマ竜王戦代替大会(鹿児島)
【8/29】JEUGIA杯 子ども将棋大会(鹿児島)

<首都圏の大会結果>
第46回中学生将棋名人戦(東京)
第2回伊藤超短波杯オンラインこども将棋大会
<東北地方の大会結果>
第42回全国中学生選抜将棋選手権大会(山形)
<東海地方の大会結果>
第5回名古屋城こども王位戦リアル大会(愛知)
イオンモールこども将棋王決定戦2021 中部エリア大会(愛知)
第20回全国小学生倉敷王将戦 愛知県大会(愛知)
いせ小中高生将棋大会(三重)
<関西地方の大会結果>
第24回中学生王将戦(大阪)
第3回寝屋川囲碁将棋フェスティバル(大阪)
<中国地方の大会結果>
第20回全国小学生倉敷王将戦 岡山県大会(岡山)
<四国地方の大会結果>
第16回坊っちゃん杯将棋大会(愛媛)

7/27更新

●首都圏の将棋大会/首都圏の中学生が参加できる将棋大会

【8/28】ステップアップ!こども将棋大会(東京)
【8/28】棋心杯 強くなるリアル将棋大会(東京)

●北海道の将棋大会

【8/1】釧新杯(釧路市)
【8/4】北海道小中学生夏季将棋大会 小学生低学年大会[1年~3年](札幌市)
【8/5】北海道小中学生夏季将棋大会 小学生低学年大会[4年~6年](札幌市)
【8/6】北海道小中学生夏季将棋大会 中学生大会(札幌市)
【8/9】北海道級位者将棋大会 新人戦(札幌市)(釧路市)
【8/10】北海道級位者将棋大会 登竜門戦(札幌市)
【8/11】北海道級位者将棋大会 初段獲得戦[小中高生限定](札幌市)

●関西地方の将棋大会

【7/31・8/28】コープカルチャー神戸北 こども将棋大会(兵庫)

2021年8月30日月曜日

【今週の将棋大会スケジュール[首都圏・全国]/〜9月20日(月・祝)】

※9/27以降の首都圏の大会スケジュールはこちら

※開催日程、開催情報は変更される場合があります。各情報が掲載されたHPを必ずご確認ください。
首都圏
23日(木・祝) 朝日アマ名人戦 神奈川県大会[藤沢将棋センター会場②](神奈川県藤沢市)


※9/27以降の全国の大会スケジュールはこちら

全国
北信越 9/25 田中沙紀杯将棋大会(石川県金沢市)
9/26 須高支部将棋大会(長野県須坂市)
関西 9/23 北村桂香女流初段「祝ご結婚記念将棋大会」(京都府京都市)
9/23 藤原子供将棋教室&AKIRA進学教室将棋大会(兵庫県尼崎市)
四国 9/26 全国小学生倉敷王将戦 愛媛県大会(愛媛県新居浜市)
九州 9/23 全国小学生倉敷王将戦 鹿児島県大会(鹿児島県鹿児島市)
オンライン 9/26 イオンモールこども将棋王決定戦 オンライン・エキシビジョン大会2021(将棋倶楽部24)
※開催日程、開催情報は変更される場合があります。各情報が掲載されたHPを必ずご確認ください。

2021年8月20日金曜日

【開催情報】第20回全国小学生倉敷王将戦 東京都予選

東京都台東区、御徒町将棋センターにて開催される「第19回全国小学生倉敷王将戦 東京都予選」のご案内です。

日時 2021年10月3日(日)
開会式:11:00〜(受付10:30〜)
事前申込制
申込受付:東京都連HPより申し込みください(申込先はこちら)。
会場 江戸東京博物館(東京都墨田区横網1丁目4−1)
◆JR総武線 両国駅西口下車 徒歩3分
◆都営地下鉄大江戸線 両国駅(江戸東京博物館前) A3・A4出口 徒歩1分
◆都バス錦27・両28・門33系統、
◆墨田区内循環バス「すみだ百景すみまるくん・すみりんちゃん(南部ルート)」  
「都営両国駅前(江戸東京博物館前)」下車、徒歩3分

参加資格 東京都在住の小学生
定員:先着120名予定

クラス 高学年の部(4-6年)、低学年の部(1-3年)

参加費 1,000円

大会形式 2勝通過2敗失格の予選の後、決勝トーナメント戦
上位2名が、2022年1月の全国大会に招待

開催情報 開催情報・お問い合わせは下記、日本将棋連盟東京都支部連合会HPよりご確認ください。
第20回全国小学生倉敷王将戦 東京都予選
日本将棋連盟東京都支部連合会 NEWS新着情報


2021年6月26日土曜日

【開催情報】第10回 J:COM杯 3月のライオン子ども将棋大会

2021年度「第10回 J:COM杯 3月のライオン子ども将棋大会」開催のご案内です。
本年度も全国クラスのみの受付となりますのでご注意ください。
応募は公式サイトにて受付中です。

参加費用 無料

参加資格 将棋のルールがわかる小中学生


<東日本ブロック 東北大会>
2021年8月7日(土)
募集人数:60名
審判長:行方尚史九段
ゲスト棋士:加藤結李愛女流初段
会場:仙台卸商センターサンフェスタ(宮城県仙台市)

<関東ブロック 関東大会>
2021年8月21日(土)→10/16(土)に開催日変更
募集人数:150名
審判長:佐藤天彦九段
ゲスト棋士:遠山雄亮六段/貞升南女流二段
会場: 東京都立産業貿易センター台東館(東京都台東区)

<東日本ブロック 北海道大会>
2021年9月4日(土)→11/3(水・祝)に開催日変更
募集人数:60名
審判長:森内俊之九段
ゲスト棋士:室谷由紀女流三段
会場:プレミアホテル-TSUBAKI-札幌(北海道札幌市)

<西日本ブロック 関西大会>
2021年9月23日(木・祝)→11/23(火・祝)に開催日変更
募集人数:120名
審判長:福崎文吾九段
ゲスト棋士:西川和宏六段/長谷川優貴女流二段
会場:高槻市古曽部防災公園体育館(大阪府高槻市)

<特別開催 中国大会>
2020年10月3日(日)
募集人数:50名
審判長:山崎隆之八段
ゲスト棋士:中澤沙耶女流初段
会場:広島県 JAビル講堂(広島県広島市)

<西日本ブロック 九州大会>
2021年10月10日(日)
募集人数:60名
審判長:畠山鎮八段
ゲスト棋士:里見咲紀女流初段
会場:福岡国際会議場(福岡県福岡市)

<特別開催 東海大会>
2021年10月30日(土)
募集人数:80名
審判長:杉本昌隆八段
ゲスト棋士:室田伊緒女流二段
会場:名古屋国際会議場白鳥ホール北(愛知県名古屋市)


全国大会 2021年11月27日(土)
審判長:渡辺明名人
ゲスト棋士:未定
会場:東京・将棋会館(東京都渋谷区)


大会情報 その他詳細は下記J:COM公式HPを御覧ください。
第10回 J:COM杯 3月のライオン子ども将棋大会



2021年5月6日木曜日

【開催情報】2021年度 マイナビ杯第15回小学生・第13回中学生女子将棋名人戦

2021年度の「中学生女子将棋名人戦」「小学生女子将棋名人戦」の全日程が発表されました。
本年度の女子将棋名人戦はオンラインにて開催されます。

[九州・沖縄ブロック]5月16日(日)
*申込締切 5/6(木)
審判:礒谷真帆初段

[北海道・東北ブロック]6月6日(火)
*申込締切 5/25(火)
審判:渡部愛三段

[中国・四国ブロック]6月20日(日)
*申込締切 6/8(火)
審判:堀彩乃1級

[中部・北陸ブロック]7月4日(日)
*申込締切 6/22(火)
審判:上川香織二段

[関西ブロック]7月18日(日)
*申込締切 7/6(火)
審判:船戸陽子三段

[関東・甲信ブロック]7月24日(土)
*申込締切 7/13(火)
審判:蛸島彰子六段

[親睦交流大会(全国一斉)]7月31日(土)
参加資格:級位者
*申込締切 7/20(火)
審判:中倉宏美二段

[全国大会]10月予定

開催概要 ■スケジュール・対局方法:9:00~16:00(予定)*参加人数や進行により変更の場合があります
■対局場:将棋クエスト
■大会進行:LINE(事前にダウンロードしてください)
■参加資格:日本国内に在住の小学生・中学生女子
■参加費:無料


大会の詳細は下記HPからご確認ください。
マイナビ杯 第15回小学生・第13回中学生女子将棋名人戦 地区大会
マイナビ杯 第15回小学生・第13回中学生女子将棋名人戦 大会規約
マイナビ杯 第15回小学生・第13回中学生女子将棋名人戦 エントリー


2021年5月5日水曜日

【開催情報】イオンモールこども将棋王決定戦2021

2021年度のイオンモールこども将棋王決定戦の全国各地のスケジュールは以下のとおりです(並びは開催日順)。
申込受付はこちらから

【予選ブロック】
エリア大会の定員数は、各会場ともに3クラス各16名[交流戦「初級」(初心者〜9級相当)/交流戦「中級」(4級〜8級相当)/エリア代表決定戦「上級」(有段者または1級〜3級相当)]、計48名を予定。

<九州・沖縄エリア>
2021年7月4日(日)→ 2021年7月18日(日)に変更(※詳しくはこちら
イオンモール福津(福岡)

<近畿エリア>
2021年7月11日(日) ※開催中止
イオンモール堺鉄砲町(大阪)

<関東エリア>
2021年7月25日(日)
イオンモール太田(群馬)

<中部エリア>
2021年8月1日(日)
イオンモール常滑(愛知)

<中国・四国エリア>
2021年8月22日(日) ※開催中止
イオンモール倉敷(岡山)

<北海道エリア>
2021年8月29日(日)
イオンモール札幌平岡(北海道)

<首都圏エリア>
2021年9月12日(日)
イオンモール幕張新都心(千葉)

<東北エリア>
2021年9月19日(日)
イオンモール名取(宮城)

<北陸エリア>
2021年9月23日(木・祝)
イオンモール白山(石川)

<天童エリア>
2021年10月9日(土)
イオンモール天童(山形)

【全国大会】
2021年10月10日(日)
イオンモールこども将棋王決定戦2021 全国大会(イオンモール天童


【大会要項】
※小学生以下ですべての大会に参加できる方が参加資格となります。 ※下記3クラスのいずれかにお申し込みください。
・交流戦「初級」(初心者〜9級相当)
・交流戦「中級」(4級〜8級相当)
・エリア代表決定戦「上級」(有段者または1級〜3級相当)
※申込みは1名さまにつき、1会場のみとなります(複数会場への応募は無効)。
※エリア大会会場までの交通費、宿泊費等はご自身のご負担となります。
※関東エリア・首都圏エリア・中部エリア・近畿エリアからは各2名、天童エリアからは3名が全国大会に進出いたします。
※全国大会進出者の参加辞退があった場合は、上位入賞者より順次繰上げ招待となります。
※全国大会進出者の全国大会会場までの往復交通費と2021年10月9日(土)の宿泊場所については、選手と保護者1名分が開催者より用意されます。それ以外の宿泊等に関する一切の保証は出来ないとのことです。
・会場・日程・定員数は変更となる場合があります。


【大会ルール】
※予選は各クラスA・Bブロックに分かれてのスイス式トーナメント4回戦で行います。
※対局の組み合わせは当日受付時に行い発表します。
※2局目は、1局目勝利者同士、敗者同士が対戦。以降の対局も勝利者同士、敗者同士、1勝1敗同士などの組み合わせで行い、各クラスの上位2名が確定するまで試合を続けるものとします。
※参加者の持ち時間は15分。使い切った場合は1手30秒以内で指してください。


その他詳細はこちらからご確認ください。
イオンモールこども将棋王決定戦2021公式サイト
https://online-event.aeonmall.com/kodomo-shougi/
※開催日程、開催情報は変更される場合があります。各情報が掲載されたHPを必ずご確認ください。


2021年4月12日月曜日

【開催情報】テーブルマークこども大会 2021

2021度のテーブルマークこども将棋大会は全国11都市で開催予定です。
申込多数の場合は抽選となります。(※順次申込受付開始予定)

開催概要は以下のとおりです(並びは開催順)。

<中国大会>
【開催日】2021年6月12日(土)※開催中止
【会場】岡山県総合グラウンド ジップアリーナ岡山(岡山県岡山市北区いずみ町2-1-3)

<東北大会>
【開催日】2021年6月19日(土)※開催終了
【会場】夢メッセみやぎ/仙台市(北海道札幌市白石区東札幌6条1-1−1)
※大会結果はこちら

<福岡大会>
【開催日】2021年8月1日(日)※開催終了
【会場】福岡国際センター(福岡県福岡市博多区築港本町2−2)
※大会結果はこちら

<北海道大会>
【開催日】2021年8月28日(土)※開催中止
【会場】未定

<信越・北陸大会>
【開催日】2021年9月4日(土)※開催中止
【会場】朱鷺メッセ(新潟県新潟市中央区万代島6−1)

<熊本大会>
【開催日】2021年9月11日(土)※開催中止
【会場】グランメッセ熊本(熊本県上益城郡益城町福富1010)

<四国大会>
【開催日】2021年9月25日(土)
【会場】サンメッセ香川(香川県高松市林町2217−1)

<大阪大会>
【開催日】2021年10月16日(土)
【会場】丸善インテックアリーナ大阪(大阪府大阪市港区田中3-1-40)

<東海大会>
【開催日】2021年11月3日(水・祝)
【会場】ポートメッセなごや(愛知県名古屋市港区金城ふ頭2-2)

<東京大会>
【開催日】2021年11月21日(日)
【会場】幕張メッセ(千葉県千葉市美浜区中瀬2-1)

◆参加資格
将棋が指せる小学生以下であること。
各地区大会のブロック対局(Aコース)の参加資格は、本年実施の各地区大会ベスト4に進出していないこと。

◆参加費
無料

テーブルマークこども大会公式HP

2021年3月23日火曜日

【開催終了】第18回詰将棋解答選手権(初級戦・一般戦)オンライン会場(2021年)

「2021年度 第18回詰将棋解答選手権(初級戦・一般戦)オンライン会場」のご案内です。

日時 ・初級戦 2021年4月10日(土)13:30
・一般戦 2021年4月10日(土)15:20

申込受付 事前の申し込みは必要ありません。参加費は無料です。

参加資格 インターネット接続環境があれば、誰でも参加できます。
詳細はこちら

会場 オンライン会場はこちら

動作確認済ブラウザ Windows: Chrome、Edge、Firefox
Android: Chrome、Firefox

参加の際のプライバシーについて ・入力して頂いた氏名・居住地(都道府県)は、成績表その他により公表するとのことです。
・解答ツールはGoogleフォームを利用しており、入力されたデータはGoogleのサーバに保存されます。
・解答ツールは、cookieを使用しています。

操作方法お試し 初級戦 操作方法お試し
一般戦 操作方法お試し

主催 詰将棋解答選手権実行委員会




2021年2月14日日曜日